Национальное собрание Армении в первом чтении одобрило скандальный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Документ, представленный депутатом от партии «Гражданский договор» Айком Саргсяном, получил 64 голоса «за», 2 «против» и 19 воздержавшихся, сообщает Sputnik Армения.
Согласно проекту, деятельность в сфере азартных игр будет облагаться 10% налогом на прибыль.
Во время обсуждений Саргсян отметил, что если в 2010 году оборот игорного бизнеса составлял 35 миллионов долларов, а налоговые отчисления – 2,6 миллиона долларов (7,2%), то к 2023 году оборот резко вырос до 15,8 миллиарда долларов, однако налоговые поступления составили всего 67 миллионов долларов, что эквивалентно лишь 0,4% от оборота.
4 марта, выступая в парламенте, Саргсян заявил, что его инициатива по введению 10% налога на оборот букмекеров и игорных компаний получила поддержку премьер-министра Никола Пашиняна, который выступает за увеличение налоговой нагрузки на отрасль.
Ожидается, что принятие законопроекта позволит увеличить бюджетные поступления примерно на 13 миллиардов драмов ежегодно.
Для окончательного вступления в силу законопроект должен пройти второе чтение и получить полное одобрение парламента.
5 февраля на заседании Постоянной комиссии по экономическим вопросам обсуждение законопроекта проходило в напряженной атмосфере. Айк Саргсян даже вступил в спор с коллегами по партии, настаивая, что голосование нельзя откладывать, так как низкие налоговые поступления наносят ущерб государству.