Внешнеторговый оборот Армении в январе 2025 года составил $1,37 млрд, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Статистического комитета, ключевыми торговыми партнерами страны остаются Россия, ОАЭ, Китай и Европейский союз, на долю которых приходится 68,1% всего товарооборота.
Несмотря на лидирующие позиции, торговля с Россией значительно сократилась, составив $478 млн, что на 53,8% меньше, чем в январе 2024 года. Экспорт из Армении в Россию снизился на 46,1%, до $166 млн, тогда как импорт упал на 61,3%, составив $288 млн, сообщает CivilNet.
Китай стал вторым крупнейшим торговым партнером Армении, показав незначительный рост на 0,2% до $200 млн. Однако экспорт в Китай сократился на 60%, составив $38 млн, в то время как импорт из Китая вырос на 54%, достигнув $161,4 млн.
Товарооборот с ЕС составил $154 млн против $140 млн годом ранее. Экспорт в страны ЕС увеличился на 8,4%, достигнув $36,3 млн, а импорт вырос на 10,4%, до $118 млн.
Торговля с ОАЭ снизилась на 59%, составив $139 млн. Экспорт в ОАЭ сократился на 60,7%, тогда как импорт, несмотря на небольшие объемы, почти удвоился и составил $7,1 млн.
Снижение импорта из России и экспорта в ОАЭ на 60% указывает на снижение роли реэкспорта в Армении, что наблюдается еще с конца 2024 года. По таможенным данным, основным источником импорта золота остается Россия (95,9%), а главным направлением экспорта — ОАЭ (84,2%).