10 марта 2025 - 12:12 AMT
Женская инициатива «Бабон Тера» направила открытое письмо помощнику генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Кехрис, а также депутату Европарламента Марте Темидо и председателю Европарламента Роберте Метсоле.
В письме говорится:
«От имени тысяч армянских женщин мы направляем вам это письмо. Поздравляем вас с Международным женским днем, 8 марта. Ваши достижения и вклад в защиту прав человека, особенно в роли помощника генерального секретаря ООН по правам человека, подтверждают вашу приверженность делу и выдающиеся лидерские качества.
В этот значимый день для женщин всего мира мы обращаемся к вам, будучи уверены, что как женщина-лидер и защитник прав человека на самом высоком уровне в ООН, вы можете сыграть ключевую роль в судьбе армянских пленных. Сегодня, когда мир чествует права и достижения женщин, сотни армянских матерей, жен, сестер и дочерей не могут праздновать. Они ждут возвращения своих родных, находящихся в плену в Азербайджане.
Мы просим вашей поддержки и действий. Ваша должность дает вам исключительные возможности и рычаги влияния на эту ситуацию. Ваш голос, внимание и конкретные шаги могут спасти жизни и воссоединить семьи.
Мы призываем вас:
• Поднять вопрос армянских заключенных на форумах ООН, включая Совет по правам человека и Совет Безопасности.
• Поддержать миссии международного мониторинга под эгидой ООН для посещения азербайджанских тюрем, где содержатся армянские пленные.
• Способствовать привлечению Азербайджана к ответственности за нарушения прав человека.
• Использовать свой пост для содействия переговорам и обеспечения немедленного освобождения всех заключенных.
Мы не просим слов или абстрактных заявлений. Мы требуем конкретных действий. В этом году, вместо празднования, мы выбрали путь борьбы. Призываем вас присоединиться к нам в этом важном деле. Жизни наших пленников считаются не днями, а минутами. Пожалуйста, действуйте сейчас».
*Министерство иностранных дел Армении опубликовало заявление, подчеркнув, что продолжает привлекать внимание международных партнеров к проблеме армянских пленных, заложников и других заключенных в Азербайджане. Также отмечены грубые процессуальные нарушения и явные признаки пыток в постановочных судебных процессах против части из них.
Правозащитница Сирануш Саакян сообщила, что последние фотографии бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна свидетельствуют о наличии видимых повреждений на его теле. Уже неделю он находится в голодовке. Во время последнего судебного заседания его состояние резко ухудшилось, а на фотографиях, сделанных в суде, видны травмы на его лице. Несмотря на это, суд обязал его присутствовать на процессе. Международный адвокат Варданяна ранее рассказал подробности о его состоянии, заявив, что его жизни угрожает серьезная опасность.*