26 мая 2009 - 00:31 AMT
«Свобода слова является основным правом и защита этого право является обязательным требованием. У граждан должны быть все права на получение информации всеми доступными способами»,- отметил омбудсмен Армении Армен Арутюнян на международной конференциии «Свобода выражения и честное судебное разбирательство», посвященной пятилетней годовщине основания института Защитника прав человека в Армении.
Армен Арутюнян подчеркнул, что для того, чтобы сохранялись права человека, нужны толерантность и уважение к достоинству человека. “В Армении, к сожалению, есть все компоненты, кроме этих двух, самых важных. Свобода слова должна защищаться, должна быть свобода выражения, но, конечно есть некоторые ограничения”,- отметил он, добавив, что в Армении со стороны судов не реализовываются критерии Европейского суда, некоторые решения судей доходят до абсурда.
«Нам надо применять опыт и прецедентную практику Европейского суда, и если следовать этим правилам, у нас не будет так много заявок в Европейский суд в Страсбурге»,- отметил Омбудсмен.