Руководитель программ по коммуникации армянского офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) Зара Аматуни, комментируя заявления Азербайджана о том, что армянская сторона уже пять месяцев не реагирует на вопрос передачи тела Веры Агасян, подчеркнула, что организация готова содействовать, если стороны договорятся, сообщает Factor.am .
«Мы готовы помочь, если Армения и Азербайджан достигнут конкретного соглашения по этому вопросу, которое также будет удобным для семьи», — заявила представитель армянского офиса МККК.
Аматуни добавила, что Красный Крест поддерживает связь с семьей Веры Агасян, и если у них возникнет желание обсудить какие-либо вопросы, организация готова к диалогу.
Заместитель главы Государственной службы безопасности Азербайджана Шарафат Гасанов заявил, что армянская сторона уже пять месяцев не отвечает на вопрос передачи тела Веры Агасян, скончавшейся в Степанакерте.
По данным азербайджанской стороны, все необходимые документы для передачи тела подготовлены, сообщает APA.
Азербайджан также утверждает, что в феврале 2025 года этот вопрос был напрямую поднят перед армянской делегацией во время пограничной встречи без посредников.
После депопуляции Арцаха о смерти 70-летней Веры Агасян стало известно в октябре 2024 года. Азербайджанские СМИ сообщили, что, по предварительным данным, она скончалась от острой сердечно-сосудистой недостаточности и тромбоза легочной артерии.
Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести ранее заявила, что если до конца января 2025 года армянская сторона не заберет тело Агасян, она будет похоронена на территории Азербайджана.