26 мая 2009 - 14:18 AMT
Армянская церковь в Чавушоглу (Малатия, Западная Армения), которая датируется XVIII веком, нуждается в скорейшей реставрации. Как пишет турецкая газета Hurriyet Daily News, глава администрации Чавушоглу Мустафа Шаин заявил, что церковь нуждается в восстановлении, но людей беспокоит судьба бездомных, которые проживают в здании церкви. «Было бы прекрасно восстановить эту церковь. Здесь не проживают армяне, они переехали в крупные города. Конечно, есть несколько семей, которые живут поблизости и восстановление церкви станет хорошей новостью для них», - подчеркнул Шаин.
Официальные представители управления по вопросам туризма и культуры заявляют, что они направили письмо в министерство культуры и туризма Турции по этому вопросу., Хотя восстановление армянской церкви включено в программу на 2009 год, тем не менее, из-за нехватки финансовых средств работы еще не начаты.
Чавушоглу является родиной редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка, убитого в 2007 году в Стамбуле.