13 марта 2025 - 11:20 AMT
Депутат Европарламента от Словакии Мириам Лексманн заявила о необходимости введения санкций против азербайджанских судей и прокуроров, причастных к судебным процессам над армянскими пленными, содержащимися в Баку. Об этом она сообщила в ходе обсуждения в Европарламенте под названием «Незаконные аресты и сфабрикованные судебные процессы над армянскими заложниками, включая высших политических представителей Нагорного Карабаха».
Лексманн подчеркнула, что более 20 политических заключенных в Баку содержатся в нечеловеческих условиях, а их суды носят явно сфабрикованный характер и могут привести к пожизненным срокам, передает 1lurer.am .
«Это истинное лицо режима Алиева, который подавляет собственных граждан и игнорирует международные обязательства. Пока ЕС развивает стратегическое партнерство, режим в Баку продолжает угрожать соседям и подрывать усилия по региональному миру», — заявила она.
По ее словам, в условиях современной геополитической ситуации ЕС должен твердо стоять на защите своих ценностей, особенно в странах-соседях.
«Вместо этого мы угождаем угнетателю и поощряем действия Алиева расширением торговых связей. Разве мы не извлекли уроков? Пора прекратить мечтать о стратегическом партнерстве, трезво оценить ситуацию и действовать в соответствии с нашими ценностями и принципами. Мы должны предпринять срочные меры, реагировать на жалобы, привлечь внимание к вопиющим нарушениям прав человека и добиться немедленного и безоговорочного освобождения заложников», — заявила евродепутат.
Она призвала ввести санкции против азербайджанских судей и прокуроров, участвующих в судебных процессах над содержащимися в Баку армянами.
«Мы должны убедиться, что любое дальнейшее сотрудничество с Азербайджаном основывается на освобождении всех удерживаемых лиц и готовности Баку подписать мирное соглашение», — заключила Лексманн.