26 мая 2009 - 17:18 AMT
Тбилиси просит турецкое представительство Benetton действовать в рамках закона Грузии. Грузия не против деятельности какой-нибудь коммерческой фирмы или компании на оккупированной территории Грузии, если она соответствует закону Грузии об оккупированных территориях. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. «Работая в Грузии, в том числе и на оккупированной территории, Beneton должен быть официально зарегистрирован, иметь налогово-идентификационный код, платить налоги и действовать с разрешения Тбилиси. Если какая-то компания не желает этого или делает это с нарушением, за этим последуют правовые и экономические последствия», – предупредил глава грузинского МИД.
От посла Турции в Грузии Эртана Тезгора также потребовали официальных разъяснений в связи с намерением турецкого представительства компании Benetton начать работу на абхазской территории.
Напряженность в грузино-турецких отношениях наблюдается с апреля 2009 г. На протяжении этого месяца грузинские пограничники несколько раз задерживали в нейтральных водах турецкие корабли. Они доставляли в Абхазию стройматериалы, топливо и различные товары народного потребления, включая свинину. 5 мая было задержано судно Denfa Demet , 24 мая – сухогруз PUR NAVOLOK, 30 мая – сухогруз New Star. Директор госкомпании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба в связи с этим заявил: «Грузинские пограничники ведут себя как сомалийские пираты в Аденском заливе», передает 1news.az.