26 мая 2009 - 18:57 AMT
Инициатива “Мир конфликтов”, которая включает в себе серии фильмов “Прощай оружие: С Белфаста до Балкан”, стартовала 26 мая в Ереване. Организаторами инициативы являются посольство Великобритании в РА, ереванский и бакинский офисы общественной организации INTERNEWS. ”В рамках программы представители INTERNEWS в Армении и Азербайджане совместно создали 6 фильмов, которые по отдельности рассказывают о шести конфликтах в Европе и механизмах их решения”,- сказала в ходе презентации программы исполнительный директор ереванского офиса INTERNEWS Нуне Саркисян. По ее словам, авторы фильмов пытались представить конфликты глазами людей, которые непосредственно связаны или пострадали от этих конфликтов. В рамках этой инициативы все 6 фильмов будут показаны как в Армении, так и в Азербайджане. “Сейчас ведутся переговоры, чтобы эти фильмы были представлены в России и Казахстане”,- отметила Нуне Саркисян.
В свою очередь представитель посольства Великобритании в РА Нарине Султанян отметила, что проект преследовал цель помочь сторонам нагорно-карабахского конфликта решить эту проблему мирным путем.