В ходе обсуждения «Права человека в Азербайджане: судебные процессы и задержания этнических армян», прошедшего в Совете ООН по правам человека в Женеве, международные правозащитники подвергли резкой критике суды над армянскими политическими и военными деятелями в Азербайджане, назвав их сфабрикованными и направленными на политическую расправу.
Эксперт по международному праву, бывший генеральный секретарь Международной федерации за права человека Филипп Галфаян заявил: «Эти люди являются символом сопротивления, они стремились сохранить существование Республики Арцах. Они не подчинились азербайджанской администрации. Именно поэтому их сейчас судят, и этот процесс будет продолжаться в ближайшие месяцы», сообщает Aravot.am .
Галфаян напомнил, что Азербайджан никогда не признавал результаты референдума о независимости Нагорного Карабаха. Он подчеркнул, что Арцах в течение трех десятилетий функционировал как демократическое государство, но в 2020 году Азербайджан вновь перевел этот вопрос в военную плоскость.
«В 2020 году Азербайджан решил, что переговоры зашли в тупик, и применил военную силу. Затем они одержали победу в войне. В декабре 2023 года азербайджанские власти полностью заблокировали народ Арцаха. Девять месяцев спустя власти Азербайджана осудили 23 человека. Часть из них — политические заключенные, другие — военные пленные, а некоторые — узники совести, представители бывшего военно-политического руководства Арцаха», — отметил Галфаян.
Он подчеркнул, что судебные процессы в Баку над бывшими властями Арцаха преследуют политические цели.
Правозащитница, президент Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян в своем выступлении отметила, что судебная система Азербайджана полностью контролируется исполнительной властью, что позволяет использовать суды как инструмент политического давления.
«Правовая система Азербайджана считается одной из самых коррумпированных и наименее независимых в мире. Власть сосредоточена в руках исполнительной власти, что гарантирует подчинение судебной системы политическим интересам, а не справедливости. В многочисленных отчетах подчеркивается, что азербайджанская судебная система получает указания непосредственно от президентской администрации, особенно по делам с политической чувствительностью.
Судьи, рассматривающие дела армянских пленных, действуют в полном соответствии с интересами азербайджанских властей. Это те же судьи, которые регулярно выносили политически мотивированные решения в отношении азербайджанских оппозиционеров, журналистов и правозащитников. Таким образом, не существует сценария, при котором судьи Азербайджана, работающие в атмосфере дискриминации против армян, могли бы выносить беспристрастные решения. В этих условиях нет сомнений в том, что армянские заключенные подвергаются сфабрикованным судебным процессам, которые служат политическим целям Баку. Эти показательные суды укрепляют азербайджанский нарратив, заставляют замолчать армян и легитимизируют нарушения прав человека под прикрытием судебного разбирательства», — подчеркнула Саакян.
Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолц заявил, что в беседе с помощником президента Азербайджана по внешней политике Хикметом Гаджиевым он призвал освободить армянских пленных и завершить подписание мирного договора с Арменией.
Адвокат Рубена Варданяна Джаред Генсер призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна и министра иностранных дел Арарата Мирзояна внимательно изучить заявления экс-президента США Дональда Трампа и советника по нацбезопасности Майка Уолца.