21 марта 2025 - 16:09 AMT
Лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян на своей странице в Facebook обратился к Министерству обороны Армении с вопросом: действительно ли в ночь накануне азербайджанская сторона открыла огонь по армянским позициям в направлении Сотка.
«Этой ночью в районе Сотка азербайджанская сторона открыла по нам огонь или нет? В интернете распространяется информация, что ночью по направлению Сотка велся интенсивный огонь со стороны Азербайджана», — написал Марукян.
Минобороны Армении, в свою очередь, призвало воздержаться от публикации неточных, ложных и вымышленных сведений о ситуации в армии и на границе, рекомендуя руководствоваться исключительно официальными источниками.
Марукян ответил: «Хорошо, будем следовать официальной информации. Но вы просто обязаны ответить на один простой вопрос: этой ночью в районе Сотка азербайджанская сторона открыла по нам огонь или нет?»
Он также отметил, что не следует манипулировать формулировкой «в случае интенсивных и существенных нарушений режима прекращения огня Минобороны выступает с официальным заявлением».
«Что этим намекается? Что стреляли, но не интенсивно? Нарушили перемирие, но несущественно?»
Марукян подчеркнул, что если опасения по поводу прямого ответа связаны с тем, что это разрушит миф о «мире» и откроет глаза гражданам на реальную суть «международных приветствий», то это стоит прямо озвучить.
С 16 марта Минобороны Азербайджана несколько раз в день распространяет дезинформацию о якобы обстрелах с армянской стороны. Министерство обороны Армении последовательно опровергает эти заявления. Дезинформацию Баку также опровергла наблюдательная миссия ЕС.