На встрече межведомственных комиссий Армении и Азербайджана по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести лиц, состоявшейся 7 февраля, обсуждалось предложение Международной комиссии по делам пропавших без вести о создании независимого механизма сравнения ДНК. Об этом сообщила Служба национальной безопасности Армении, передаёт «Factor.am».
В НСС отметили, что эффективная реализация этого механизма зависит от множества правовых, технических и организационных факторов.
«Стороны пока не выразили свою позицию по данному вопросу, и он остаётся открытым для дальнейшего обсуждения», — говорится в ответе НСС.
Международная комиссия по делам пропавших без вести в своих отчётах предложила Армении и Азербайджану утвердить надёжный и независимый механизм ДНК-сравнения для установления судьбы пропавших.
Во встрече 7 февраля с армянской стороны участвовал директор НСС Армен Абазян. Несколько дней назад он рассказал журналистам в Национальном собрании некоторые детали переговоров.
По его словам, ведётся активная работа над тем, чтобы следующая встреча состоялась, а озвученные вопросы, связанные с тревожащими проблемами семей пленных и пропавших без вести, получили должную реакцию.