Наблюдательная группа «Аканатес» заявила, что архиепископ Ширакской епархии Микаел Аджапахян в интервью сделал заявления агитационного характера, что нарушает нормы закона.
Согласно пункту 5 статьи 23 Избирательного кодекса Армении, религиозным организациям запрещается участвовать в предвыборной агитации — как в рамках организованных мероприятий, так и по индивидуальной инициативе.
Закон определяет агитацию как любые действия, направленные на убеждение избирателей проголосовать за или против того или иного кандидата, партии или блока.
«23 и 24 марта архиепископ Микаел Аджапахян в интервью новостным изданиям ABC News и News.am сделал заявления агитационного характера, что является нарушением указанных норм. Мы призываем все стороны соблюдать правила Избирательного кодекса», — говорится в заявлении наблюдательной миссии.