27 мая 2009 - 14:31 AMT
Очередное заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет 3 июня в Москве. В проекте повестки дня около двадцати вопросов. Главы военных ведомств обсудят ход реализации решения внеочередного саммита Совета коллективной безопасности ОДКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования и рассмотрят подготовленную нормативную правовую базу по их формированию и применению.
На заседании также планируется рассмотреть доклад председателя Совета министров обороны о ходе выполнения мероприятий Плана коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, проекты соглашений об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности, о запасах материальных средств для обеспечения формирований сил и средств этой системы и др.
На рассмотрение руководителей военных ведомств планируется представить проекты Плана совместных действий государств-членов ОДКБ по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию вызовам и угрозам, исходящим из Афганистана и Плана консультаций представителей государств-членов Организации по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2009 года – первое полугодие 2010 года, сообщает пресс-служба ОДКБ.