27 мая 2009 - 16:45 AMT
В этом году в Армении отмечается 140-летие великого армянского композитора, этнографа, музыковеда Комитаса. И в числе других юбилейных мероприятий 13-го июня в Доме камерной музыки состоится концерт Ереванского государственного камерного хора (ЕГКХ).
Концертная программа составлена исключительно из произведений Комитаса для хора.
“С того дня, когда мне стало известно, что Комитас создал 147 светских произведений для хора, у меня появилась мечта: записать все 147 произведений в профессиональном исполнении и в соответствии с современными техническими возможностями. Ведь в фондах государственного радио и телевидения было записано всего 23 произведения”, - заявил художественный руководитель и дирижер ЕГКХ Арутюн Топикян на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Министерстве культуры Армении.
Мечта Арутюна Топикяна сбылась, и уже десять лет как любителям духовной и светской музыки предоставлена возможность наслаждаться хоровыми произведениями Комитаса в исполнении Ереванского государственного камерного хора, которая записала 5 CD.
ЕГКХ был создан в 1996 году по инициативе хормейстера Арутюна Топикяна и при финансовой поддержке Католикоса всех армян Гарегина первого. В репертуар хора включены произведения классических и современных композиторов. Ереванскому камерному хору государственный статус был дан в 2009 году.