Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян и бывший начальник управления ракетных войск и артиллерии, генерал-майор Армен Арутюнян обвиняются в должностной халатности, сообщает «Пастинфо».
Предварительное расследование завершено, и дело недавно передано в ереванский суд общей юрисдикции по уголовным делам, где оно распределено судье Масису Мелконяну.
Согласно обвинению, Армен Самсонович Арутюнян, занимавший с мая 2017 года должность начальника управления ракетных войск и артиллерии, нарушил положения закона «Об утверждении Устава внутренней службы Вооруженных сил Республики Армения». Его недобросовестное и небрежное отношение к служебным обязанностям привело к тяжким последствиям.
Мовсесу Акопяну предъявлено аналогичное обвинение. Согласно материалам уголовного дела, он в 2015–2016 годах, занимая должность заместителя министра обороны и начальника департамента тыла, не исполнил должным образом свои обязанности из-за халатности, что привело к значительному имущественному ущербу.
В отношении Армена Арутюняна и Мовсеса Акопяна в качестве меры пресечения избран запрет на выезд из страны, а для Акопяна также установлен залог в размере 10 миллионов драмов. Согласно информации, доступной на «Даталекс», в рамках этого дела также предъявлен иск о возмещении причиненного ущерба.
*Ранее сообщалось, что в Генеральной прокуратуре ведется судебный процесс, в ходе которого от Мовсеса Акопяна и Армена Арутюняна требуется около 4,5 миллиарда драмов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный государству. Иск был подан в Антикоррупционный гражданский суд 17 марта 2025 года и в тот же день распределен судье Лили Дрмеян.
В Генеральной прокуратуре подтвердили, что 14 марта 2025 года военная прокуратура подала иск в Антикоррупционный суд против Мовсеса Акопяна и Армена Арутюняна с требованием совместно взыскать 4 370 985 000 драмов в пользу Республики Армения за ущерб, причиненный незаконным поведением. Подробности уголовного дела не разглашаются из-за тайны предварительного следствия, а Мовсес Акопян заявил, что не владеет информацией и узнал о поданном иске из СМИ.*