Президент Армении Ваагн Хачатурян принял заместителя председателя правительства Черногории по иностранным и европейским делам Филипа Ивановича. Президент подчеркнул важность таких визитов и встреч, отметив их как ключевые инструменты формирования политической повестки и укрепления двусторонних отношений.
«Для нас большая честь посетить Ереван и встретиться с Вами. Несомненно, как Вы отметили, основной целью моего визита является активизация отношений между Арменией и Черногорией, основанных на многолетней дружбе. Мы рады предпринять шаги в этом направлении», — сказал Иванович.
Президент Хачатурян отметил, что для обеспечения эффективного сотрудничества необходимо активизировать совместные усилия по использованию потенциала в областях, представляющих взаимный интерес.
«Уверен, что в ходе Вашего визита были обозначены основные направления и возможности, которые будут способствовать дальнейшему развитию отношений между нашими странами», — подчеркнул Хачатурян.
Стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия и уделили внимание тем сферам, где возможно углубление и расширение сотрудничества на основе общих интересов.
Особое внимание в беседе было уделено реализации научно-образовательных проектов, а также развитию взаимодействия в культурной сфере. Стороны договорились о необходимости предпринять шаги для полного использования имеющихся возможностей.
Одним из ключевых пунктов обсуждения стало создание новых связей и укрепление существующих отношений, особенно в политике, экономике, туризме и бизнесе. Президент Хачатурян подчеркнул, что активизация совместных усилий в этих направлениях способствует прогрессу обеих стран.
В завершение встречи представители двух государств вновь подтвердили свою приверженность развитию демократических ценностей и институтов, расценивая их как основу дальнейшего процветания и укрепления позиций на международной арене.
Стороны договорились продолжать диалог на высоком уровне и расширять сотрудничество во всех взаимовыгодных сферах.