Папа римский Франциск 28 марта принял решение канонизировать блаженного Игнатия Малояна — армянского католического архиепископа, погибшего во время Геноцида армян, сообщает Vatican News.
К лику святых также будут причислены ещё два деятеля Церкви: мирянин, убитый в Папуа – Новой Гвинее во время Второй мировой войны, и венесуэльская монахиня, посвятившая свою жизнь образованию и помощи бедным.
Блаженный Игнатий Шукраллах Малоян родился 19 апреля 1869 года в городе Мардин, расположенном на территории современной Турции. В 14 лет он вступил в монашескую общину в Зммара (Ливан) и в 1896 году был рукоположен, приняв имя Игнатий.
Он активно проповедовал в Александрии, выступая на арабском и турецком языках. Позднее был назначен патриаршим викарием в Каире, но из-за ухудшения зрения вернулся в Александрию. В 1911 году его назначили патриаршим викарием Мардина.
Во время Геноцида армян его арестовали вместе с десятками христиан и предстали перед судом. Когда ему предложили сохранить жизнь в обмен на принятие ислама, Игнатий Шукраллах Малоян отказался.
«Мы никогда не были неверны государству... но если вы просите нас изменить вере — этого не будет никогда», — заявил он.
После этого его подвергли пыткам и вскоре казнили. В 2001 году папа Иоанн Павел II провозгласил его блаженным.