Лидер партии «Родина» Артур Ванецян, комментируя вопрос о решении Мартуна Григоряна — участника выборов в органы местного самоуправления Гюмри, призвал подождать с выводами. Григорян возглавляет альянс «Наш город», в который входят партии «Родина» и «Единая Армения» Ерванда Тарвердяна.
«Что он решил, как поступит или как поступим мы — объявим тогда, когда решим, что нужно», — сказал Ванецян в беседе с Factor.am.
После прошедших внеочередных выборов в Гюмри Григорян до сих пор не заявил, кого поддержит или какой политический путь изберёт. Лишь 31 марта он сделал краткую запись в Facebook, подчеркнув: «ГД не будет иметь мэра в Гюмри».
На уточняющий вопрос о сроках объявления решения Ванецян ответил коротко: «Подождем».
Сам Григорян не является членом какой-либо политической партии, но в парламенте представлен как депутат от оппозиционной фракции «Честь имею», которую возглавляет бывший президент Серж Саргсян. Партия «Родина», первоначально входившая в состав фракции, вышла из неё в 2022 году, не комментируя причины.
В отличие от Григоряна, трое других оппозиционных кандидатов, избранных в совет старейшин, уже выразили готовность к сотрудничеству. В частности, партия «Моя сильная община» и альянс «Мать Армения» заявили, что готовы избрать мэром Вардана Гукасяна — кандидата, набравшего наибольшее число голосов среди оппозиции. Он участвовал в выборах по списку Коммунистической партии Армении и получил 20,48% голосов.
В беседе с Factor TV Гукасян предположил, что молчание Григоряна не связано с личными разногласиями между ними, но уточнять свои слова отказался.