27 мая 2009 - 20:10 AMT
В связи с Днем Первой Республики президент Армении Серж Саргсян 27 мая в Ереване вручил государственные награды и звания государственным, общественным деятелям, представителям сферы науки, культуры, здравоохранения, журналистики. Так, по указу президента Армении, орден Св.Месропа Маштоца был вручен главному советнику президента РА по экономическим вопросам Ваграму Нерсесяну. Скульптор Давид Бабаян удостоился ордена Почета.
Почетного звания заслуженных деятелей культуры Армении удостоились кинорежиссер Сурен Бабаян, режиссер Армен Мазманян, кинооператор Вреж Петросян, художественный руководитель и главный дирижер государственного ансамбля солистов Армении Завен Вартанян. Почетные звания заслуженных деятелей искусства Армении были присуждены этнографу Левону Абрамяну, декану факультета культуры Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна Рубену Мирзаханяну. Председатель союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян и руководитель архитектурной мастерской «Ереванпроекта» Альберт Зурабян удостоились почетного звания заслуженных деятелей сферы архитектуры. Звание заслуженного коллектива была присуждена танцевальному коллективу «Берд».
«Присуждение наград людям, которые своими делами и достижениями способствуют развитию нашей страны, в День Первой Республики уже стало доброй традицией. Благодаря работе этих достоянных людей, общество переходит на высокий уровень развития. Благодаря этим людям общества формирует критерии, а поддерживание планки этих критерий наилучший способ достижения прогресса»,- после церемония вручения наград заявил Серж Саргсян.