Руководитель службы миграции и гражданства Министерства внутренних дел Армении Нелли Давтян сообщила, что процесс либерализации визового режима между Арменией и Европейским союзом может продлиться до пяти лет.
«Либерализация визового режима между Арменией и ЕС может занять 4–5 лет», — сказала она, передаёт Auroranews.am .
По словам Давтян, уже в июне этого года Армения получит чёткий план действий, на основе которого Ереван обязуется выполнить ряд конкретных шагов. Армения должна будет ежегодно отчитываться о выполнении этих обязательств.
Лишь после завершения этого этапа начнется сам процесс отмены виз.
Совет Европейского союза в июле 2024 года принял решение начать диалог с Арменией по вопросу отмены виз для граждан РА. Официальное начало диалога было объявлено 9 сентября 2025 года в совместном заявлении Армении и ЕС. В феврале 2025 года в рамках процесса в Армению прибыла экспертная миссия ЕС.