11 апреля 2025 - 15:19 AMT
Согласно апрельскому отчету «Азиатские перспективы развития», опубликованному Азиатским банком развития (АБР), в 2025 году рост экономики Армении замедлится и составит 5% в годовом выражении.
В документе, на который ссылается «Hetq», также говорится, что в 2026 году тенденция к замедлению сохранится — ожидается рост на уровне 4,7%.
Для сравнения: в 2022 году рост составил 12,6%, в 2023-м — 8,3%, а в 2024-м ожидается на уровне 5,9%. Замедление зафиксировано в различных отраслях экономики, особенно в секторе услуг.
АБР связывает это с ослаблением влияния внешних факторов, которые в 2022–2023 годах, в частности, изменения на российском рынке, способствовали стремительному росту. В настоящее время это влияние существенно сократилось.
Основным фактором экономического роста в 2025–2026 годах, по оценке АБР, станет внутренний спрос. Хотя сектор услуг по-прежнему будет играть ведущую роль, вклад промышленности и сельского хозяйства оценивается как скромный.
Согласно данным Статистического комитета Армении, в 2024 году среднегодовая инфляция составила всего 0,3%. АБР объясняет это снижением цен на отдельные товары на мировом рынке, а также монетарной политикой Центрального банка Армении.
С середины 2023 года ЦБ начал понижать ставку рефинансирования, которую ранее повышал для сдерживания инфляции. Таким образом, удорожание кредитов снижало потребление. После того как инфляция пошла на спад, регулятор изменил курс, стимулируя экономическую активность снижением ставки.
Центробанк также отметил, что спрос на кредиты может ослабнуть, а процентные ставки — продолжить снижение.
По прогнозу АБР, в 2025 году инфляция в Армении достигнет 3%, что соответствует целевому показателю Центрального банка (3% ±1 п.п.), обеспечивающему, по оценке регулятора, стабильное развитие экономики.
После начала войны между Россией и Украиной в феврале 2022 года против РФ были введены западные санкции, включая торговые ограничения, запреты на банковские переводы и ограничения на инвестиции. Армения стала для России основным транзитным маршрутом в обход этих ограничений.