Прокурор на заседании Бутырского суда Москвы выступил с заявлением о признании Михаила Хачатуряна виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, несмотря на то что он был убит в 2018 году, сообщает РИА Новости.
По словам адвоката Алексея Паршина, представляющего одну из пострадавших, прокурор попросил также прекратить уголовное преследование в связи со смертью обвиняемого.
Юрист сказал, что Хачатуряну вменяются два эпизода сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, преднамеренное причинение тяжких телесных повреждений нескольким лицам, а также изготовление и распространение порнографического контента через интернет.
Паршин отметил, что дело в отношении сестер Хачатурян пока не завершено, но выразил надежду на его скорое закрытие после официального признания вины их отца.
Убийство, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в Москве 27 июля 2018 года: три сестры напали с ножом на своего отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе. На тот момент девушкам было 17, 18 и 19 лет, причем основную часть ударов нанесла младшая из них.
Адвокаты девушек настаивали, что они действовали в рамках необходимой обороны, однако следственные органы предъявили обвинения по статье об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Сначала всех троих поместили в следственный изолятор, затем мера пресечения была изменена на запрет определенных действий, а позже с них сняли и электронные браслеты.
Следствие подтвердило, что Михаил Хачатурян причинял дочерям «физические и психические страдания», однако не переквалифицировало их действия, ограничившись лишь признанием этих фактов как смягчающего обстоятельства.
В феврале 2023 года Мосгорсуд направил оба уголовных дела — в отношении старших и младшей сестер, расследовавшиеся раздельно, — обратно в прокуратуру.