Католикос Великого Дом Киликийского Арам Первый выразил глубокие соболезнования в письме Государственному секретарю Ватикана в связи со смертью Папы Франциска.
Он подчеркнул, что глава Католической церкви смело инициировал процесс преобразований, открыв новую страницу в богословии и церковной жизни в целом.
Верховный Патриарх отметил, что покойный Папа придавал особое значение развитию межцерковных отношений, стоял на стороне угнетенных народов и защищал справедливость.
«Он действительно был “Папой народа” — благодаря своей образцовой скромности и простоте», — написал он.
В письме Католикос также упомянул «мужественную позицию Папы в признании Геноцида армян, а также его поддержку армянского населения Арцаха».
Похоронная церемония Папы Франциска состоится 26 апреля. Католикос Всех Армян Гарегин Второй планирует присутствовать на похоронах.