Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян назвал избиение активиста Артура Чахояна чиновниками в Нор Норке прямым следствием политического покровительства и угрозой государственности.
В своём посте на Facebook он осудил действия главы администрации ереванского административного района Нор Норк Тиграна Тер-Маргаряна и его подчинённых, отметив, что «толпой избивать человека дерзким образом — это просто гопничество и неуважение к государству».
«Это результат политического покровительства на самом высоком уровне, которое внедряет в систему управления криминальные нравы», — написал он.
Активист Артур Чахоян получил телесные повреждения в результате драки с участием Тер-Маргаряна и сотрудников его аппарата, после чего был госпитализирован и нуждается в стационарном лечении.
Татоян подчеркнул, что руководство правящей партии «Гражданский договор» назначает на должности людей, которые вступают с критиками во «внутренние криминальные разборки», разрушая основы государственности.
«Более того, они коллективно оправдывают случившееся, ссылаясь на какие-то политические вопросы, доказывая тем самым, что личные и политические интересы для них важнее государства. Это стало одной из главных угроз нашей государственности», — отметил он.
По его словам, чиновники обязаны терпимо относиться к резкой критике и не имеют никакого права на такие реакции. Он назвал особенно возмутительным тот факт, что инцидент произошёл перед камерами и в прямом эфире, когда действия чиновников видит вся страна.
Татоян добавил, что отказ от уголовного преследования виновных будет означать легализацию насилия и продолжение политического покровительства.
30 апреля утром в здании администрации Нор Норка сотрудники аппарата, включая самого главу района, избили активиста Артура Чахояна, который пришёл на общественные слушания. После инцидента он был задержан полицией, а затем доставлен в больницу.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статье 195 УК Армении (физическое насилие, совершённое группой лиц по предварительному сговору).