1 мая 2025 - 16:22 AMT
В отношении активиста Артура Чахояна возбуждено уголовное дело после инцидента в здании администрации Нор-Норка. Обвинение ему предъявлено по статье о хулиганстве, сообщил сам Чахоян на своей странице в Facebook.
Чахоян, ранее госпитализированный после драки в мэрии, все еще находится в больнице. Однако, как пояснил его адвокат Ваге Еприкян в беседе с Factor.am , обвинение касается не инцидента 30 апреля, а акции, прошедшей накануне — с использованием йогурта.
Несколькими днями ранее Чахоян и член совета старейшин Еревана от фракции «Мать Армения» Месроп Манукян опубликовали видео из отремонтированного детсада №105 в Нор-Норке, критикуя некачественные работы. По словам Чахояна, после этого глава административного района позвонил им, угрожал и оскорблял.
На следующий день они организовали акцию протеста в здании администрации, опубликовав аудиозапись звонка, где слышны взаимные оскорбления, начавшиеся с главы района. Поскольку Тигран Тер-Маргарян отсутствовал на рабочем месте, протестующие облили йогуртом его портреты, принесенные с собой.
Чахояну предъявили обвинение по статье о хулиганстве именно за это действие.
30 апреля в администрации Нор-Норка должна была пройти общественная дискуссия. Чахоян вновь пришёл туда с требованием разъяснений по поводу прозвучавших в его адрес оскорблений. В приёмной его избили сотрудники администрации, к которым присоединился и сам глава района.