Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил, что 8 мая отныне будет считаться в США Днем Победы во Второй мировой войне. По его утверждению, вклад Америки в достижение победы был значительно более весомым по сравнению с другими странами.
«Многие из наших союзников и друзей празднуют 8 мая как День победы, но мы сделали больше, чем любая другая страна, в достижении победного результата во Второй мировой войне», – написал он в соцсети TruthSocial.
Помимо этого, Трамп объявил 11 ноября в США Днем Победы в Первой мировой войне.
«Мы выиграли обе войны, никто не был с нами близок по силе, храбрости или военному мастерству, но мы никогда ничего не празднуем – это потому, что у нас больше нет лидеров, которые знают, как это делать! Мы собираемся снова начать праздновать наши победы», – написал президент США.
США официально вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года, после атаки японского флота на военно-морскую базу Перл-Харбор. Наибольшие потери американские войска понесли в ходе Нормандской операции, в рамках которой был открыт второй фронт – она продолжалась с 6 июня по 25 августа 1944 года. Завершилась операция 31 августа освобождением северо-западных регионов Франции.
Также США оказывали обширную поддержку союзникам по коалиции, предоставляя им вооружение, транспорт, продовольствие и ресурсы в рамках программы ленд-лиза.