5 мая 2025 - 16:41 AMT
Армения становится оплотом свободы прессы в регионе. Об этом заявил посол Франции Оливье Декотиньи в своей публикации в микроблоге X. Он отметил прогресс страны в опубликованном организацией «Репортеры без границ» рейтинге свободы прессы на 2025 год.
«Армения — островок свободы в регионе», — написал дипломат. — «Занимая 34-е место среди 180 стран, Армения продолжает двигаться вперёд и укрепляет свой статус как маяка свободы. Поддерживая Армению, мы поддерживаем демократическую страну, разделяющую наши ценности».
Согласно данным рейтинга, Армения занимает лидирующие позиции в регионе по уровню свободы прессы. Страна поднялась на девять позиций по сравнению с 2024 годом. Грузия опустилась на 11 мест и находится на 114-й строчке, Азербайджан потерял три позиции и занимает 167-е место, Турция снизилась на одну строчку — 159-е место, Иран остался на 176-м месте, а Россия опустилась на девять позиций — до 171-й.