Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян заявил журналистам, что даже по последним опросам правящая фракция остаётся лидером и пользуется наибольшей поддержкой среди населения Армении.
«Уверен, что *если в пятницу в Армении состоятся выборы, "Гражданский договор" победит с результатом 50+1%, а к 2026 году — возможно, с еще более высоким процентом», — заявил он, сообщает «Пастинфо».
На замечание о проигрыше в Гюмри Симонян ответил, что не следует сравнивать республиканские и местные выборы и делать из них стандарт.
Он также заявил, что Армения находится под прицелом гибридной войны, в частности, с применением различных механизмов со стороны России, сообщает Aysor.am.
По его словам, по его оценке, в Армению из разных источников, в том числе из Российской Федерации, направляются значительные финансовые средства с целью дестабилизации ситуации.
«Я понимаю, что большие суммы денег расходуются из разных мест, особенно от нашего северного соседа — РФ. Эта гибридная война активизируется, когда, например, на российских телеканалах комментаторы, нередко с отдалённо армянскими фамилиями, пытаются инициировать смену власти в Армении, анонсируют митинги. Предупреждаю: в 2026 году это усилится. И я не боюсь говорить об этом вслух — это даст обратный эффект, и так называемый X-рейтинг власти удвоится», — сказал он.
На вопрос о возможной угрозе госпереворота Симонян заверил, что такой угрозы он не видит и его позиция основана на личном опыте.
«Я не вижу угрозы переворота ни с чьей стороны, потому что доверяю народу Армении. С начала войны 2020 года цель смены власти была сверхважной задачей для различных сторон и полюсов», — добавил он.
Отвечая на вопрос, почему премьер-министр считается нежелательным для некоторых российских кругов, Симонян отметил, что информация, которую получают они от партнёров, этому противоречит.
«Наши партнёры говорят нам противоположное», — отметил он.
Отвечая на вопрос, почему тогда активно обсуждается тема смены власти, он связал это с особенностями демократии в постсоветском пространстве.
«Очень плохой пример — это наличие избранной власти в постсоветском пространстве. Таких прецедентов очень мало, и это считается плохим примером. Во-вторых, Армения, в силу исторических событий, предпринимает конкретные шаги к укреплению своей государственности и независимости, и это, конечно, не всем нравится. Потому что Армения как бы всегда должна зависеть от какого-либо центра, иметь старшего брата и думать: если не будет великой державы, её "поглотят"».