6 мая 2025 - 12:01 AMT
На кладбище в оккупированном Степанакерте снова зафиксированы случаи вандализма: надгробия в братской могиле были умышленно повреждены, как видно на видеозаписи, опубликованной 21 апреля 2025 года.
На кадрах, размещённых по сети, отчётливо видно, как на ряде надгробий намеренно выцарапаны искажённые черты лиц армянских бойцов — в частности, глаза и рты. Некоторые плиты также разбиты.
Об этом сообщает независимая академическая платформа «Monument Watch», которая занимается мониторингом состояния армянского культурного наследия.
После полной оккупации Арцаха мемориальный комплекс в Степанакерте оказался под угрозой уничтожения. На многочисленных видеозаписях видно, как азербайджанцы, посещающие Степанакерт, призывают к уничтожению этого комплекса.
Осквернение армянского культурного наследия, включая кладбища, противоречит решению Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года. В соответствии с этим решением, Азербайджан обязан принять все меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения в отношении армянских культурных ценностей, включая, но не ограничиваясь, церквями, памятниками, кладбищами и другими объектами историко-культурного значения.
Кроме того, Европейский парламент в пункте 19 своей резолюции от 12 марта 2024 года осудил вандализм, уничтожение и осквернение всех культурных объектов, свидетельствующих о присутствии армян.
Осквернение кладбищ также считается военным преступлением согласно пункту 2 статьи 8 Римского статута, в котором такие действия квалифицируются как преднамеренные нападения на культурные, религиозные, образовательные или медицинские объекты, не используемые в военных целях.
Этими действиями Азербайджан также нарушает статью 4 Гаагской конвенции 1954 года, обязывающую стороны уважать культурные ценности на своей и чужой территории, запрещая использовать такие объекты в военных целях и осуществлять враждебные действия против них.