29 мая 2009 - 22:43 AMT
Вице-президент АО «Азерэнержи» Марлен Аскеров заявил, что в прошлом году Россия и Иран договорились о схеме проекта параллельной работы энергетических систем, но у Азербайджана «появились замечания к этой работе».
«Они (РФ и Иран. – Ред.) включили в расчетную схему Армению. Однако, подписав дорожную карту экологии, мы обязались не пропускать через себя экологически не чистый продукт. Армянская АЭС - основной производитель электроэнергии в Армении - спроектирована в конце 70-х – начале 80-х годов и построена в 80-х гг. Тогда нормативом для проектирования была 8-балльная сейсмичность региона, а сегодня этот уровень повышен до 9 баллов. Таким образом, Армянская АЭС не соответствует требованиям экологии по расчету сейсмичности. Она потенциально экологически опасна для Азербайджана, Ирана, Турции и Грузии. Мы предлагаем не включать Армению в проект до тех пор, пока не будет остановлена работа этой АЭС», - сказал М.Аскеров.
Вопрос об объединении энергосистем Азербайджана, России и Ирана обсуждается с 2002 года, сообщает abc.az.