Министерство территориального управления и инфраструктур сообщило, что реконструкция дороги Хот-Воротан в Сюникской области, скорее всего, завершится в 2025 году, передает «Спутник Армения».
Изначально завершение строительства планировалось на 2023 год, однако проект столкнулся с серьезными задержками из-за неблагоприятных погодных условий и нестабильности грунта. В 2023 году некоторые участки новой дороги потребовали повторного асфальтирования после повреждений, вызванных селями. Интенсивные дожди привели к переувлажнению склонов, что вызвало оползни.
К концу июня 2024 года еще один участок дороги был поврежден из-за проливных дождей. Кроме того, в сентябре 2024 года начался ремонт суточного регулирующего водохранилища Татевской ГЭС. Вода, вытекающая из этого водоема, ранее препятствовала строительству дороги, ведущей в приграничное село Воротан.
Необходимость реконструкции дороги Хот-Воротан возникла после передачи Азербайджану части автомагистрали Горис-Капан, проходившей через село Воротан.