В Армении внедряется цифровой формат водительских удостоверений. Об этом заявила министр внутренних дел Арпине Саргсян, сообщает Radar.am. Граждане теперь могут получить цифровую версию действующего удостоверения.
Министр уточнила, что в пределах Армении наличие цифрового удостоверения будет достаточным для управления транспортом и не вызовет никаких проблем. Однако за границей потребуется физическая пластиковая карточка.
Саргсян подчеркнула, что патрульная служба полностью оснащена техническими средствами для оперативной идентификации водителей. Такой же механизм применяется и для цифровых свидетельств о регистрации транспортных средств.
Правительство также утвердило новый порядок, позволяющий пересдавать теоретический или практический экзамен на права уже на следующий день за дополнительную плату.
По данным «Sputnik Армения», за пересдачу на следующий день придется заплатить 45 000 драмов, а через три дня — 30 000 драмов.
По словам министра, это аналогично действующим услугам, например, срочному оформлению паспорта или удостоверения личности за дополнительную плату. В настоящее время при неудовлетворительной оценке повторная сдача возможна только через неделю. В министерство поступали многочисленные просьбы разрешить пересдачу на следующий день за определённую плату.
Согласно другому нововведению, если повторная стандартная пересдача (второй раз) назначена через месяц и результат снова неудовлетворительный, экзамен можно будет пересдать на 7-й или 14-й день.