30 мая 2009 - 18:25 AMT
Азербайджан выступил с рядом инициатив на прошедшем вчера в Баку 35-м заседании Электроэнергетического совета СНГ. Президент национального энергетического оператора Азербайджана, ОАО Azerenerji, Этибар Пирвердиев заявил, что на заседании были рассмотрены важные для азербайджанской стороны вопросы перетока электроэнергии по линиям Россия-Азербайджан-Иран, Азербайджан-Грузия-Турция.
«Был также рассмотрен проект создания энергетического кольца Россия-Грузия-Азербайджан-Россия», - сказал Э.Пирвердиев.
При этом Привердиев отметил, что Азербайджан уже завершает создание 350-километров линии электропередач, которая станет частью ЛЭП Россия-Азербайджан-Иран.
«Мы полностью выполнили свои инвестиционные обязательства по проекту. Мы также надеемся, что свои инвестиционные обязательства на своей территории в скором времени выполнит и Россия», - сказал Пирвердиев.
Проект линии Азербайджан-Грузия-Турция сегодня находится на стадии проработки. Технико-экономическое обоснование проекта начало Агентство США по международному сотрудничеству (USAID).
Следует отметить, что в заседании совета не участвовали Туркменистан, Грузия и Армения, но присутствовала делегация Ирана, сообщает Fineko/abc.az