Давид Варданян, сын арестованного армянского филантропа Рубена Варданяна, выразил серьезную обеспокоенность по поводу задержания отца в Азербайджане, охарактеризовав это как часть более широкой кампании «этнической чистки».
Рубен Варданян, известный своей совместной с Джорджем Клуни инициативой «Аврора», сталкивается с 42 обвинениями в Азербайджане, которые его сын считает «показательным судом» с нарушением процессуальных норм.
Давид рассказал GB News, что семья узнала о задержании отца через социальные сети 27 сентября 2023 года, предполагая, что это был преднамеренный акт азербайджанского правительства с целью запугивания армянских христиан. Он подчеркнул, что его отец был задержан при попытке покинуть Нагорный Карабах на фоне массового исхода около 120 000 армян после военной операции Азербайджана в 2023 году. Давид охарактеризовал это перемещение, сопровождавшееся разрушением церквей и христианских святынь, как «этническую чистку».
Несмотря на сложные обстоятельства, Давид отметил, что его отец остается стойким, избегая жалоб на условия содержания, чтобы не отвлекать внимание от предполагаемой незаконности судебного процесса. Связь с Рубеном была нерегулярной, ограниченной короткими звонками один-два раза в неделю. Ранее семья использовала видеообращения, передаваемые через Международный Красный Крест, но недавнее закрытие его офиса в стране еще больше ограничило контакты.
Давид сообщил, что Рубен стал дедушкой во время своего заключения, но еще не встретился с внучкой. Семья надеется на воссоединение в будущем.
Правозащитник Джаред Генсер, выступая из Вашингтона, подчеркнул, что Рубену отказано в доступе к Библии, что противоречит утверждениям Азербайджана о нерелигиозном характере конфликта. Генсер критиковал недостаточное внимание международных СМИ к этой проблеме, отмечая, что глобальное внимание сосредоточено на других конфликтах, игнорируя страдания христиан в регионе.
Тем не менее, Джаред Генсер выразил признательность бывшему президенту США Дональду Трампу, заявив, что он «действительно был вовлечен и оказал помощь» в вопросе свободы христианских армян. Он также раскритиковал действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявив, что тот «не проявляет никакого интереса» к достижению мира.
Генсер добавил: «В октябре 2023 года, когда он снова баллотировался в президенты, [Трамп] опубликовал пост в Truth Social, где прямо и недвусмысленно осудил происходящее в Нагорном Карабахе как этническую чистку».
Он провел параллель между позицией Трампа и администрацией бывшего президента Джо Байдена, отметив, что демократ «в значительной степени был сосредоточен на достижении мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном».
Правозащитник также подчеркнул, что основной проблемой для таких адвокатов, как он, было отсутствие инициативы со стороны обеих стран в вопросах событий в Карабахе и освобождения заключенных. Он отметил: «Алиев не проявляет абсолютно никакого желания что-либо делать, потому что для него это, знаете, кульминация десятилетий усилий по этнической чистке региона».