26 мая 2025 - 12:32 AMT
25 мая в Учебно-спортивном комплексе Газпром Армения в Ереване состоялся третий ежегодный международный заезд FPV дронов «Mini Whoop Drone Racing 2025», организованный по инициативе сообщества ArmDrone при поддержке компании Ucom.
Гонка объединила более 40 участников от 11 до 60 лет, представляющих Армению, Грузию, Россию, Беларусь и Казахстан. Среди участников были как новички, так и опытные операторы, некоторые из которых уже участвовали в различных международных соревнованиях.
Гонка включала три категории для начинающих, операторов среднего уровня и профессионалов.
Целью ежегодного соревнования является содействие развитию спорта FPV Drone Racing в Армении, повышение осведомленности общественности о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), поддержка технологического образования, вовлечение молодежи и создание платформы для сотрудничества между профессионалами в этой области.
«Ucom в рамках своей политики социальной ответственности активно поддерживает различные проекты, направленные на технологическое развитие Армении. Я очень рад, что молодые люди в Армении выступают с подобными инициативами и, более того, создают международные связи для нашей страны», - отметил генеральный директор Ucom Ральф Йирикян.
«В этом году количество участников почти утроилось, и у нас была прекрасная возможность впервые провести предварительный раунд, в котором приняли участие многие ведущие команды и участники из новых стран. Этот рост доказывает, что спорт FPV Drone Racing оказался в центре внимания региона и международного сообщества», - сказал Айк ​​Карапетян, основатель НПО «Armdron Community».
По результатам конкурса победителями среди начинающих были признаны соответственно Левон Карапетян (1-е место), Саргис Мкртчян (2-е место) и Ваагн Ованнисян (3-е место). Среди операторов среднего уровня главные награды получили Геворг Габриелян (1-е место), Седрак Хачатрян (2-е место) и Давит Давтян (3-е место). Среди профессионалов победителями стали Даниил Толстоухов (1-е место), Дима Светлов (2-е место) и Евгений Сташкевич (3-е место).
Господин Йирикян вручил специальную награду Ucom, как главному спонсору гонки, Роберту Мугдусяну за выдающиеся достижения.
Лучшие участники из Армении скоро получат возможность представить нашу страну на международном конкурсе в Грузии.
НПО «ArmDrone сообщество» было основано в 2022 году с целью развития роли и применения БПЛА в различных сферах в Армении в эту технологическую эпоху, создания сообщества, формирования культуры беспилотных летательных аппаратов и развития международно признанного вида спорта Drone Racing, а также подготовки квалифицированных специалистов.