Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, комментируя утверждения азербайджанской стороны о якобы территориальных притязаниях в Конституции Армении, заявил, что «самый прямой путь к устранению подобных опасений — это подписание мирного договора».
«Если обеспокоенность Азербайджана искренняя и касается территориальных требований в Конституции Армении, то самым прямым решением будет подписание мирного договора, а не его откладывание», — отметил Мирзоян, передаёт Aysor.am .
Министр добавил, что после подписания договор должен пройти процесс ратификации в соответствии с законодательством.
«Прежде всего мы должны обратиться в Конституционный суд — единственный орган в мире, уполномоченный толковать нашу Конституцию», — пояснил он.
Мирзоян подчеркнул, что Армения должна представить свои аргументы Азербайджану, выслушать его позицию и попытаться найти решение.
«Наша миссия — найти решение. Если нам удастся достичь договорённости о новых встречах на уровне министров или премьер-министра и президента, это приветствуется, и мы поддерживаем такие шаги», — сказал министр.
13 марта МИД Армении заявил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум несогласованным статьям и что соглашение о мире готово к подписанию. Армения выразила готовность начать консультации о сроках и месте подписания. Баку выдвинул новые условия и заявил, что пока рано говорить о дате встречи.