27 мая 2025 - 10:58 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с министром Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноелем Барро, поприветствовав визит и отметив высокий уровень армяно-французских отношений.
Жан-Ноель Барро подчеркнул неизменную поддержку Франции развитию Армении и укреплению её потенциала. Министр добавил, что Франция готова ещё больше углубить и расширить отношения с Арменией, включая политическое и экономическое сотрудничество.
Французский министр также поздравил Пашиняна с предстоящим проведением в Армении саммита Европейского политического сообщества в следующем году.
Премьер-министр Пашинян отметил важность дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия в различных сферах. Он напомнил, что схожие оценки были даны и на недавней встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Тиране.
Стороны обсудили вопросы развития инфраструктуры, привлечения инвестиций и реализации совместных проектов.
Также состоялся обмен мнениями по региональной повестке, включая последние события вокруг мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Пашинян вновь подтвердил приверженность армянского правительства мирной повестке.
На совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном Барро отметил, что отношения между двумя странами уже носят стратегический характер благодаря широкому сотрудничеству. «Мы с Араратом намерены подготовить стратегическое партнёрство, которое придаст более формальный характер существующим связям, включая сферу обороны», — заявил французский министр.