Национальное собрание Армении рассматривает законопроект о ратификации финансового соглашения между Арменией и Европейским инвестиционным банком по программе «Армения: участок дороги Сисиан–Каджаран», входящей в Европейский фонд устойчивого развития + Специальное инвестиционное окно 1.
Как сообщила заместитель министра территориального управления и инфраструктур Кристине Галечян, соглашение было подписано 12 ноября 2024 года и предусматривает финансирование в размере 236 миллионов евро, передаёт 1lurer.am .
Средства будут направлены на реализацию части проекта строительства нового дорожного узла длиной 60 километров между Сисианом и Каджараном в Сюникской области.
Проект включает три основные части:
«Дорога будет иметь три полосы движения с асфальтобетонным покрытием. На северном участке планируется строительство 3 тоннелей, 16 мостов, 83 водоотводных сооружений и 28 бетонных подпорных стен. Аналогичные работы предусмотрены на южном участке: 5 тоннелей, 11 мостов, 68 водоотводов и 43 подпорные стены, а также другие меры по обеспечению безопасности движения», — отметила Галечян.
Проект позволит сократить общую протяженность маршрута на 58 километров, уменьшить время в пути и повысить комфорт передвижения.
Ожидается, что дорога будет обслуживать до 10 тысяч транспортных средств в день.
Выделенные средства направлены на строительство северного и южного участков. Проект также будет софинансироваться Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития, каждый из которых вложит дополнительно по 236 миллионов евро.
Соглашение также предусматривает экологические, социальные и климатические требования, а также внедрение мер дорожной безопасности в соответствии со стандартами ЕС.
Проект планируется завершить к декабрю 2033 года, строительные работы — до декабря 2031 года, после чего предусмотрен двухлетний гарантийный период качества.