Российскую сторону не нужно убеждать в необходимости как можно скорее открыть генеральное консульство в Сюникской области Армении, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на сегодняшнем брифинге.
Она напомнила, что вопрос открытия консульства подробно обсуждался во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Армению.
«Очевидно, что российское консульство в Капане на данный момент не открыто. Почему — с этим вопросом следует обращаться к армянской стороне», — отметила Захарова.
Вопрос об открытии генерального консульства РФ в Сюнике обсуждается около трёх лет. С сентября 2023 года в Капане работает ведущая группа, ответственная за подготовку к запуску консульства.
Ранее МИД Армении сообщил, что вопрос открытия консульства в Капане всё ещё находится в стадии обсуждения. В апреле Захарова заявляла, что Москва ожидает достижения конкретных договорённостей по срокам запуска консульства в Сюнике до мая.