1 июня 2009 - 14:31 AMT
«В 1917 году один миллион армян эмигрировал из Османской империи вместе с русской армией», - считает профессор университета Висконсин, специалист по османской истории Кемаль Карпат. По его мнению, этот факт признается армянскими историками. «Расчет о количестве мигрантов был сделан, исходя из общего числа армян, проживающих в Анатолии», - сказал он на дискуссии, посвященной событиям 1915 года, пишет турецкая газета Milliyet.
«Никакой армянский историк не может признавать тех фактов, о которых говорит Карпат», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян. По его словам, Кемаль Карпат известный специалист по истории Турции, в частности он писал о модернизации Турции, роли ислама в политической истории страны. «Но то, что он говорит о событиях 1915 года, не подобает серьезному ученому», - подчеркнул Сафрастян.