Правительство Армении утвердило национальную стратегию по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также план действий на 2025–2027 годы.
Документ включает три ключевые цели: предотвращение немедицинского потребления наркотиков и психотропных веществ; противодействие незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ, их прекурсоров, препаратов, аналогов и производных; а также обеспечение доказательной, этичной, гендерно-чувствительной медицинской помощи, психосоциальной поддержки, реабилитации, реинтеграции и охраны общественного здоровья.
Как отметила на заседании министр внутренних дел Арпине Саргсян, приоритетом останется выявление не столько сбыта, сколько импорта и производства. По ее словам, благодаря этому подходу в 2024 году зафиксировано снижение числа преступлений, связанных с наркотиками.
«Если в 2018 году было зарегистрировано 877 случаев, то в 2023 году — уже 5070. Однако в 2024 году, после пересмотра стратегии и акцента на импорт и производство, число сократилось до 3639», — заявила Саргсян.
Министр также сообщила, что в текущем году из незаконного оборота изъято около 426 килограммов наркотиков — на 200 килограммов больше, чем в 2023 году. В первые месяцы 2025 года уже изъято 173 килограмма.
По ее словам, одна из преступных группировок пыталась реализовать около 35 килограммов наркотиков на территории Армении, в результате чего были произведены аресты.
Кроме того, планируется усилить контроль за оборотом наркотиков в вооруженных силах, полиции и общеобразовательных учреждениях.