6 июня 2025 - 17:17 AMT
Министр юстиции Армении Србуи Галян назвала закрытие исправительных учреждений «Нубарашен» и «Больница для осуждённых» приоритетной задачей в рамках реформы пенитенциарной системы страны. Выступая на совместном заседании постоянных комиссий Национального собрания в ходе предварительного обсуждения исполнения государственного бюджета за 2024 год, Галян подчеркнула срочность закрытия этих учреждений.
Относительно Больницы для осуждённых министр сообщила о достигнутом прогрессе благодаря сотрудничеству с Министерством здравоохранения. Проведена оценка состояния заключённых, и они переводятся в соответствующие учреждения: часть — в психиатрический центр в Нубарашене, другие — в стационарное отделение Армавирской исправительной колонии. Галян выразила надежду, что учреждение будет закрыто к сентябрю.
Ситуация с тюрьмой Нубарашен более сложная из-за численности заключённых, превышающей 500 человек, что требует создания новой инфраструктуры. После консультаций с представителями градостроительной сферы министерство рассматривает возможность ремонта исправительного учреждения в Эребуни как более экономичное и быстрое решение, которое позволит закрыть Нубарашен.
Галян уточнила, что эта временная мера не заменяет долгосрочную цель — строительство нового пенитенциарного учреждения, соответствующего международным стандартам. Работы в этом направлении продолжаются параллельно.