С 9 июня в государственных общеобразовательных школах Армении начинается процесс регистрации первоклассников, сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС). Запись будет проводиться в три этапа через электронную систему регистрации учеников, управляемую Национальным центром образовательных технологий.
Первый этап
С 9 по 22 июня регистрация на сайте hayt.emis.am будет открыта для лиц, имеющих определённые льготы. Это касается как классов с преподаванием на армянском, так и на русском языках. Преимущество предоставляется, если:
Ограничение по срокам не распространяется на семьи, проживающие в пределах установленной пешеходной доступности от школы и включённые в систему оценки уязвимости, а также если ребёнок находится под опекой, является ребёнком-инвалидом или ребёнком родителей с инвалидностью.
В этих случаях родитель обращается в МОНКС, предоставляя соответствующие основания. Регистрация таких детей осуществляется согласно порядку, утверждённому приказом №1640-Н от 24 ноября 2010 года.
Второй этап
С 24 июня начнётся второй этап регистрации на сайте hayt.emis.am для всех первоклассников, поступающих в школы с обучением на армянском языке. Это включает в себя граждан иностранных государств, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства (или их законных представителей), а также семьи, где один родитель — из указанных категорий, а второй — представитель нацменьшинства и гражданин Армении.
Третий этап
С 1 июля начнётся третий этап регистрации на сайте haytru.emis.am — для обучения в классах с русским языком преподавания по выбору родителей. Это касается семей, где один из родителей — иностранец, лицо с двойным гражданством, лицо без гражданства (или его законный представитель), либо гражданин Армении, принадлежащий к национальному меньшинству.
Если один из двойни, тройни, четверни и более зарегистрирован в образовательном учреждении, то остальные дети также принимаются в ту же школу — независимо от ограничения по количеству мест, установленных лицензией.