1 июня 2009 - 20:50 AMT
Объявление о нормализации армяно-турецких отношений стало большим историческим переворотом, но все-таки это считается «рамочным соглашением» и в связи с этим возникает вопрос: в чем интерес и намерения Турции. Об этом пишет в The Boston Globe член Атлантического совета Колумбийского университета, эксперт Дэвид Филипс. «Во время конфликта в Нагорном Карабахе, Турция в поддержку Азербайджана закрыла границу с Арменией и разорвала дипломатические отношения. Вместе с тем, конфликт между Арменией и Турцией длится уже много лет из-за отрицания Турцией Геноцида армян в годы Первой мировой войны в Османской империи», - пишет Филипс.
По его словам, после встречи 7 апреля с турецким руководством в Стамбуле, Обама заявил, что вопрос Нагорного Карабаха не является предусловием для нормализации армяно-турецких отношений, но с практической точки зрения все же является условием.
«Армянская и азербайджанская стороны согласились, что основной идеей должно быть решение вопроса Нагорного Карабаха, на что Турция ответила,что интересы Анкары не могут вечно зависеть от интересов Баку и что нормализация армяно-турецких отношений, не имеет никакого отношения к вопросу Нагорного Карабаха. Что же касается администрации Обамы, то она находится в хороших отношениях с обеими странами, Ереван и Анкара считаются союзниками США. Поэтому посредничество США обязательно в процессе нормализации армяно-турецких отношений», - подчеркивает Дэвид Филипс.