Фонд народонаселения ООН (МНФП) представил доклад «Население мира 2025», посвящённый глобальному кризису рождаемости. Согласно отчёту, уровень рождаемости в мире снижается. Исследование охватило 14 стран, представляющих 37% населения планеты.
По данным ООН, в Армении уровень бесплодия составляет 18,2%, из них 2,7% — первичное бесплодие, 15,5% — вторичное (предотвратимое).
Согласно информации Комитета по статистике Армении, средний возраст вступления в первый брак увеличился как у мужчин, так и у женщин. С 2018 по 2023 годы средний коэффициент рождаемости в Армении вырос до 1,9 ребёнка на женщину.
Тем не менее, более 60% домохозяйств в стране не имеют детей. Примерно 16% семей имеют двоих детей, около 15% — одного, и лишь около 7% — троих и более.
Также указано, что в армянских семьях наиболее часто высказывается желание иметь троих детей.
Среди наиболее популярных причин такого выбора: обеспечение стабильности в семье (27,3%), лучшая организация воспитательного процесса (15,7%), соответствие традиционной армянской культуре (12,0%), соответствие требованиям времени (9,7%), а также стремление продолжить семейную традицию (6,0%).