Индия была готова направить в Армению до 40 тысяч студентов для получения образования. Об этом заявил вице-спикер Национального собрания Армении Акоб Аршакян на конференции APRI Armenia. По его словам, соответствующее предложение озвучил председатель верхней палаты парламента Индии в ходе обсуждения последствий российско-украинского конфликта, сообщает «Спутник Армения».
«Честно говоря, я был удивлён. У нас просто нет таких мощностей — принять 40 тысяч студентов. Именно поэтому крайне важно иметь такие возможности при сотрудничестве с такой крупной страной», — отметил Аршакян.
Он подчеркнул, что эта перспектива напрямую связана с проектом строительства «Академического города» в Армении, цель которого — расширение образовательной инфраструктуры.
«Уже сейчас в Армении обучаются 3 тысячи студентов из Индии. Их число может достичь 30 или даже 60 тысяч, если будут созданы необходимые условия. Они хотят учиться в Армении», — заявил вице-спикер парламента.
Также он отметил, что Армения и Индия продолжают развивать сотрудничество в ряде других сфер.
Правительство Армении работает над созданием «Академического города», который объединит в одной зоне вузы и научные центры. Согласно проекту, он будет расположен в 17-м квартале Еревана и на территории бывшей киностудии «Айфильм». Комплекс будет включать железнодорожную станцию и отдельные линии трамвая. На первом этапе также планируется строительство стадиона и концертного зала для многофункционального использования.