Депутат от фракции «Армения» Ишхан Сагателян сообщил, что 28 подписей хранятся в офисе фракции и будут переданы, когда импичмент официально стартует. Он подчеркнул, что чтобы инициатива перешла в полноценный процесс, необходимы минимум две дополнительные подписи и уличные протесты.
Он напомнил, что для начала процедуры требуется 36 подписей депутатов. В настоящий момент 28 подписей от «Армения» и шесть от фракции «Честь имею» — в сумме 34, не хватает двух.
«Мы обсуждали с партнёрами, есть ли эти два голоса, чтобы запустить процесс. К сожалению, их пока нет. Но господин Мамиджанян сказал, что если появятся эти два голоса, ждать парламента ради остальных 18 и более нет необходимости», — заявил Сагателян.
Он добавил, что 28 подписей являются реальными и значимыми документами. Следуя примеру Айка Мамиджаняна, он не будет публиковать их в Фейсбуке.
«28 депутатов готовы подписать немедленно при запуске процесса. Мы сказали: подписей достаточно, мы готовы — в том числе с выдвинутым кандидатом», — отметил он.
Сагателян отметил, что их стратегия — начать уличные протесты и обеспечить поддержку двух оставшихся голосов (республиканских депутатов). Он акцентировал, что их тактика — обеспечить эти два голоса и запустить публичные акции.
«Есть заявление о начале процедуры импичмента. Она станет реальным процессом, когда будет осуществлена работа по сбору необходимых подписей — минимум двух подписи — и начнется уличная борьба», — заявил Сагателян.
Фракция «Честь имею», исходя из заявления исполнительного органа Республиканской партии, на заседании 7 июня решила по Конституции и Закону Национального собрания начать процедуру выражения недоверия премьер‑министру. В качестве кандидата выдвинут Давид Амбарцумян — руководитель общины Масис и член Совета Республиканской партии.