Депутат Национального собрания Армении от фракции «Гражданский договор» Асмик Акопян заявила, что на территории Армении не могут существовать никакие другие государственные институты — ни сейчас, ни в будущем.
Комментируя информацию о назначении «государственного министра» Нагорного Карабаха, она назвала такие структуры «сепаратистскими».
«На территории Республики Армения не могут действовать другие государственные институты — ни сейчас, ни в будущем. Это одно государство — с единым правопорядком и законностью», — написала Акопян на своей странице в Facebook.
«На территории РА продолжают появляться заявления о назначении «государственных министров» Нагорного Карабаха, формировании консультативных органов, а также о суверенитете, правопреемстве и даже существовании государства.
Согласно Конституции Армении, власть принадлежит народу и осуществляется исключительно через законные государственные учреждения. Параллельные сепаратистские структуры не только противоречат Конституции, но и представляют угрозу целостности и стабильности государства», — заявила она.
Акопян добавила, что, хотя «вынужденно перемещённые лица из Нагорного Карабаха имеют право на сохранение своей идентичности и получение поддержки, это не может оправдать стремление к параллельной государственности.»
Ранее стало известно, что член Совета по защите прав арцахцев Нжде Искандарян был назначен Государственным министром Арцаха. На пресс-конференции он пояснил, что принял предложение, так как считает важным участие в работе госструктур, о которых сам ранее говорил.