Премьер‑министр Никол Пашинян в ходе заседания кабинета министров отметил, что армяно‑диаспорные связи переведены из формата благотворительности в более конкретные, целевые и стратегические инвестиции и вовлечение профессионального потенциала. Он подчеркнул совместную инициативу компаний Firebird и NVIDIA по созданию в Армении крупного дата‑центра искусственного интеллекта.
Премьер выразил особую благодарность инвесторам из Диаспоры за участие в таком масштабном проекте, сообщает «Арменпресс».
«Когда мы говорим о формулах отношений, имеем в виду именно такую деятельность — очень конкретную, целевую и стратегическую, в отношении которой не может быть никаких сомнений», — заявил Пашинян.
Министр высокотехнологичной индустрии Мхитар Айрапетян отметил, что такие инициативы — оптимальный способ привлечения потенциала диаспоры в помощь Армении. «Если бы не использование и вовлечение этого потенциала, честно говоря, этот проект вряд ли был бы реализуем для нас — по крайней мере на данном этапе», — сказал министр.
Он добавил, что важно не только создать инфраструктуру, но и наладить её эффективное функционирование, что на данный момент в Армении ограничено.
Уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян подчеркнул, что такие инициативы — лучший ответ на заблуждения, будто роль диаспоры ограничивается благотворительностью. «Это правильный ответ на вопрос, что сделала диаспора. Речь идет о трансформации отношений — от благотворительности к инвестициям, реальному, устойчивому и прибыльному вовлечению человеческих ресурсов», — заявил Синанян.
На конференции Viva Technology в Европе был представлен мегапроект стоимостью около 500 млн долл. В рамках сотрудничества правительства Армении, компаний NVIDIA, Firebird и Team Group будет построен самый мощный в регионе центр суперкомпьютеров и обработки данных с решениями на базе искусственного интеллекта. С поддержкой правительства для ускорения технологических инноваций и внедрения передовой инфраструктуры ИИ в регионе компания Firebird планирует в 2026 году запустить дата‑центр с тысячами графических процессоров NVIDIA Blackwell и общей мощностью свыше 100 мВт.